CompartilheShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn

fonte: Extra

A Riotur divulga nesta sexta-feira a lista oficial dos blocos de rua que desfilam no Rio até 28 de fevereiro. Durante o pré-carnaval, 176 cortejos agitam diferentes pontos da cidade e preparam os cariocas para uma das maiores festas do município.

A região da cidade com maior número de desfiles será o Centro, com 49. Em seguida, vem as Zonas Sul e Norte, com 42 e 39 cortejos, respectivamente. A Tijuca é uma área à parte na divisão da Riotur e receberá 23 apresentações. A Zona Oeste terá quatro desfiles e o fim de semana mais movimentado será o dos dias 22 e 24, com 115 cortejos.

Confira aqui a programação completa, com o dia, horário de início e local de cada bloco:

1 de fevereiro, sexta-feira

16h – Vizinha Fofoqueira (Rua Divinópolis 167, em Bentro Ribeiro)

19h – Badalo de Santa Teresa (Largo das Neves, em Santa Teresa)

3 de fevereiro, domingo

16h – Tropeça mais não cai! (Rua Uruguai 148, na Tijuca)

16h – Xodó da Piedade (Rua Angelina 195, em Piedade)

7 de fevereiro, quinta-feira

19h30 – Ninho dos Cobras (Largo de São Francisco da Prainha, no Centro)

8 de fevereiro, sexta-feira

20h – Badalo de Santa Teresa (Largos das Neves, Santa Teresa)

9 de fevereiro, sábado

9h – Black Sambá (Posto 10, na praia do Recreio)

10h – Chame Gente (Avenida Prefeito Mendes de Morais, s/n, na altura do Gávea Golf Club)

15h – Amigos da Esquina (Rua Dois de fevereiro 192, no Engenho de Dentro)

16h – Os 20 de Ouro do Mestre Odilon (Estrada do Rio Jequiá 482, na Ilha do Governador)

16h – Bloco Seu Kuka e Eu do Grajaú (Praça Professor Francisco Daurea, no Grajaú)

16h – Sempre Vila (Rua Souza Franco 364, em Vila Isabel)

20h – Casa dos Partideiros (Rua Soldado Lino Vitor dos Santos 25, no Anil)

10 de fevereiro, domingo

14h – Só Caminha (Largo dos Leões, em Botafogo)

14h – Banda Cultural do Jiló (Rua Pinto de Figueiredo 26, na Tijuca)

16h30 – Bloco das Divas (Avenida Lúcio Costa, 17194, no Recreio dos Bandeirantes)

17h – Xodó da Piedade (Rua Angelina 185, em Piedade)

17h – Unidos do Rego Barros (Rua Rego Barros 72, no Santo Cristo)

17h30 – Turma da Paz de Madureira (Em frente ao Império Serrano, em Madureira)

15 de fevereiro, sexta-feira

20h – Badalo de Santa Teresa (Largo das Neves, em Santa Teresa)

16 de fevereiro, sábado

9h – Bloco do Chá da Alice (Avenida Lúcio Costa 3300, na Barra da Tijuca)

10h – Batuquebato (Arco do Teles 21, no Centro)

10h – Desliga da Justiça (Praça Santos Dumont, na Gávea)

10h – Primeiro Amor (Avenida Prefeito Mendes de Moraes 1250, em São Conrado)

11h – Empolga às 9h (Avenida Atlântica 4098, em Copacabana)

13h – Spanta Neném (Ciclovia da Lagoa, em frente à saída do metrô General Osório, na Lagoa)

15h – Imprensa que Eu Gamo (Mercado São José, em Laranjeiras)

15h – GB Bloco (Rua General Glicério, em Laranjeiras)

15h – Urubuzada (Praça Afonso Pena, na Tijuca)

16h – Carmelitas (Praça Tiradentes, no Centro)

16h – Panela Preta de Curicica (Rua João Bruno Lobo 38, em Curicica)

16h – Malandragem do Porto (Ladeira do Mendonça, no Santo Cristo)

16h – Bloco Seu Kuka e Eu do Grajaú (Praça Professor Francisco Daurea, no Grajaú)

17h – A Febre do Samba (Praça Luís de Camões, na Glória)

17h – Cacique de Higienópolis (Rua Tamiriana 11, em Higienópolis)

17h – Vou treinar e volto já (Rua Martins Pena 33, na Tijuca)

17h30 – Banda de Ipanema (Praça General Osório, em Ipanema)

19h – Nem Muda Nem Sai de Cima (Avenida Maracanã, esquina com Rua Garibaldi, na Tijuca)

20h – Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária (Rua Barão da Gamboa, na Gamboa)

17 de fevereiro, domingo

09h – Alegria Sem Ressaca (Avenida Atlântica com República do Peru, em Copacabana)

09h – Volta, Alice (Rua Alice 1, em Laranjeiras)

10h – Calma, calma sua piranha (Rua Visconde de Caravelas 2, em Botafogo)

10h – Giro do Arar – Nego do Arar (Avenida Primeiro de Março, no Centro)

10h – Vira Lata (Avenida Prefeito Mendes de Moraes 1250, em São Conrado)

11h – Se Cair Eu Como (Praça Calcutá, na Ilha)

14h – Demoro Estácio (Praça Coronel Castelo Branco, na Cidade Nova)

14h – Foliões do Rio (Praça Jerusalém, na Praia da Bica, na Ilha)

15h – Banda Amigos da Barra (Avenida Lúcio Costa 3350, na Barra)

16h – Blocos dos Gambás (Rua Aristides Lobo 217, no Rio Comprido)

16h – Multibloco (Rua do Lavradio 71, no Centro)

16h – O Fervo (Rua Quintino do Vale, no Estácio)

16h – Fala Meu Louro (Rua Waldemar Dutra 19, no Santo Cristo)

16h – Independente do Morro do Pinto (Rua Farnese 81, no Santo Cristo)

17h – Bloco Infantil Bigodinho Esticado (Rua Adriano 300, no Méier)

17h – Chinelo de Dedo (Rua do Mercado 23, Centro)

17h – Xodó da Piedade (Rua Angelina 195, em Piedade)

18h – Bloco do 1030 (Avenida dos Mananciais 1030, na Taquara)

18h – Coração das Meninas (Largo de São Francisco da Prainha, na Gamboa)

18h – Morto com Farofa (Rua Itápolis 7, em Campo Grande)

19h – Banda da Saens Pena (Praça Saens Pena 63, na Tijuca)

19h – Pra Se Apaixonar (Rua Vital 311, em Quintino Bocaiúva)

22 de fevereiro, sexta-feira

16h – Badalo de Santa Teresa (Rua Monte Alegre 318, em Santa Teresa)

17h – Leão de Pedra (Rua Rego Barros 86, no Santo Cristo)

20h – Badalo de Santa Teresa (Largo das Neves, em Santa Teresa)

20h – Molha o Pé das Oito (esquina das ruas São José e Rodrigo Silva, no Centro)

23 de fevereiro, sábado

8h – Céu na Terra (Largo dos Guimarães, em Santa Teresa)

9h – Mini Bloco (Praça Xavier de Brito, na Tijuca)

9h – Sá Pereira Infantil (Rua Capistrano de Abreu 29, em Botafogo)

10h – Imaginô? Agora Amassa! (Posto 12, no Leblon)

10h – Chora, me liga (Avenida Primeiro de Março, no Centro)

10h – Bloco do ECJG (Praça Jerusalém, no Jardim Guanabara, na Ilha)

10h – Blocão da Tijuca (Praça Saens Pena, na Tijuca)

11h – Bloco Areia (Praça Zózimo Barroso do Amaral, no Leblon)

12h – Bloco Brasil (Praça Julio Noronha, no Leme)

12h – Bloco da Pracinha (Praça Pio XI, no Jardim Botânico)

11h – Bloco dos Mendigos (Rua Bulhões de Carvalho, em Copacabana)

13h – Butano na Bureta (Rua Senador Furtado 48, no Maracanã)

13h – Plantão Bom é Samambaia (Praça Maracanã, no Maracanã)

13h – Rio Pandeiro (Praça São Salvador, em Laranjeiras)

13h – Só o Cume Interessa (Praça General Tibúrcio, na Urca)

13h – Urubuzada (Praça Afonso Pena, na Tijuca)

14h – Põe na quentinha (Rua Conselheiro Saraiva, no Centro)

14h – Xupa Mas Não Baba (Rua Alice 34, em Laranjeiras)

14h – Embalo da Barão (Rua Barão 403, na Praça Seca)

15h – Parei de beber, não de mentir (Praça do Bandolim, em Curicica)

15h – Fla Master (Avenida Lúcio Costa 3604, na Barra)

15h – Bloco Alegria do Sapê (Rua Picuí 304, em Bento Ribeiro)

15h – Morde & Pica Toda Hora (Rua Jorge Farah, em Jacarepaguá)

16h – Os Monarcas (Praia da Engenhoca, na Ribeira, na Ilha)

16h – Batuke Imperial (Praça Carmela Dutra, em São Cristóvão)

16h – Já comi pior pagando (Rua Leite de Abreu, na Tijuca)

16h – Bloco infantil da Mamadeira (Praça General Leandro, em Botafogo)

16h – Seu Kuka e Eu do Grajaú (Praça Professor Francisco Daurea, no Grajaú)

16h – Vem Mamar (Largo da Capela, na Estrado do Rio Grande, na Taquara)

16h – Confraria da Bebidinha (Rua da Abolição 671, na Abolição)

16h – Afoxé Omo Ifá (Praça Barão de Drumon, em Vila Isabel)

16h – Se não guenta por que veio? (Rua Guaxupé 201, na Tijuca)

16h – Banda do Pechincha (Largo do Pechincha, no Pechincha)

16h – Me engana que eu gosto (Praça João Valansi, em Botafogo)

16h30 – Aquilah (Rua Soares Caldeira, em Madureira)

17h – Cordão da Prata Preta (Praça da Harmonia, na Gamboa)

17h – Banda Carnavalesca Flack (Rua Magalhães de Castro 6, no Riachuelo)

17h – Encosta Que Ele Cresce (Rua Ribatejo, em Vista Alegre)

17h – Pinto Sarado (Travessa Rua Sara 53, no Santo Cristo)

17h – Eu Amo a Lapa (Praça dos Arcos, na Lapa)

17h – Bloco da Família (Praça Jerusalém, no Jardim Guanabara, na Ilha)

17h – Bunda Rachada (Rua Romero Zander, em Ramos)

17h – Bloco do Ipê (Rua Almirante Cochrane 36, na Tijuca)

17h – Pega Rex! (Praça Nossa Senhora da Paz, em Ipanema)

17h – Batuke de Ciata (Praça Coronel Assunção, na Gamboa)

17h30 – Pinta mas não borra (Rua Voluntários da Pátria 34, em Botafogo)

18h – Fuzuê… Só alegria para você (Rua Chapadinha 2, em Del Castilho)

18h – Bloco do Balde Sulacap (Rua Antonio de Mendonça 13, em Sulacap)

18h – Eu Não Venho Mais Aqui (esquina das ruas Ferreira Leite e Gaspar, em Pilares)

18h – Carmelitas (Praça Tiradentes, no Centro)

18h – Bloco do Rock (Praça Tiradentes, no Centro)

18h – Banda Haddock (Rua Afonso Pena 10, na Tijuca)

18h – Mistura de Santa (Mirante do Rato Molhado, em Santa Teresa)

18h – Bloco do Cocoloko (Avenida Lúcio Costa 3300, na Barra)

19h – Banda do Tijuca (Rua Conde de Bonfim 451, na Tijuca)

19h – Ih, é carnaval (Avenida Pasteur, na Urca)

20h – Serrote Afiado (Rua Mario Ferreira, no Engenho da Rainha)

20h – Amigos da Esquina (Rua Pernambuco 886, no Engenho de Dentro)

24 de fevereiro, domingo

9h – Blocão de Copacabana (Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana)

9h – Gigantes da Lira (Praça Jardim Laranjeiras, em Laranjeiras)

10h – Foliões da Prainha (Largo de São Francisco da Prainha, na Saúde)

10h – Suvaco do Cristo (Rua Jardim Botânico 594, no Jardim Botânico)

10h – Fogo e Paixão (Laro São Francisco de Paula, no Centro)

10h – Bloco da Preta (Rua Primeiro de Março 35, no Centro)

10h – Cordão do Boitatá (Rua Henrique Valadares, no Centro)

11h – Unidos da Ribeira (Praça Iaiá Garcia, na Ilha)

11h – Foliões da Abraces (Rua Constante Ramos 22, em Copacabana)

12h – Acorda e vem brincar (Rua das Dálias 137, em Vila Valqueire)

14h – Banda da Praia da Bica (Praia da Bica, na Ilha)

14h – Timoneiros da Viola (Praça Paulo da Portela, em Madureira)

14h – Quem num guenta bebe água (Rua Gago Coutinho 37, em Laranjeiras)

14h – Se joga (Avenida Lúcio Costa, na altura do posto 10, no Recreio)

14h – Se não quiser me dar me empresta (Avenida Vieira Souto 100, em Ipanema)

15h – Zona Mental (Praça Guilherme da Silveira, em Bangu)

15h – Banda do Arroxo (esquina das ruas Belfort Roxo e Ministro Viveiros de Castro, em Copacabana)

15h – Fuzuê da Ilha (Praça do Grego, na Ilha)

15h – Garganta Seca de Irajá (esquina das ruas Manoel de Araújo e Haníbal Porto, em Irajá)

15h – Chaleira do Vidigal (Avenida Delfim Moreira, altura do Jardim de Alá, no Leblon)

15h – Morde & Pica Toda Hora (Rua Jorge Farah, em Jacarepaguá)

15h – Banda da Barra (Avenida Lúcio Costa 3646, na Barra)

16h – Empolga às 9 (Avenida Vieira Souto, em frente à Joana Angélica, em Ipanema)

16h – Rodopiando no tombo do copo (Rua Infante de Sagres 284, no Morro do Turano)

16h – Simpatia é quase amor (Praça General Osório, em Ipanema)

16h – Fala Bobagem (Praça Paulo Setúbal, na Vila da Penha)

16h – Incha Rola (Rua Araticum 603f, no Anil)

17h – Filhos de Ismael (Praça Ismael Silva, no Estácio)

17h – Banda da Amizade (Rua Tadeu Kosciusko, na Lapa)

17h – Eu choro curto mas Rio Comprido (Rua Aristides Lobo 250, no Rio Comprido)

17h – Vai tomar no Grajaú (Avenida Engenheiro Richard 105, no Grajaú)

17h – Bigode esticado do Méier (Rua Adriano 300, no Méier)

17h – Bloco Pipoca e Guaraná (Praça Xavier de Brito, na Tijuca)

17h – Deixa que eu te atravesso (Rua Rio Preto 20, em Brás de Pina)

17h – Xodó da Piedade (Rua Angelina 195, em Piedade)

17h – Bloco infantil Pipoca no Mel (Praça da Harmonia, na Gamboa)

18h – Tamo junto in folia (esquina das ruas Marechal Marciano e Santana de Ipanema)

18h – Tá pirando, pirado, pirou! (Avenida Pasteur 404, na Urca)

18h – Quem vai vai, quem não vai, não cagueta (Praça Jerusalém, na Ilha)

18h – Escravos da Mauá (Rua Barão de Tefé 27, na Saúde)

18h – Larga Onça Alfredo (Rua Ipiranga 49, em Laranjeiras)

19h – Tira Roupa Neném (Avenida Dom Hélder Câmara 9630, em Cascadura)

26 de fevereiro, terça-feira

15h – Zona Mental (Praça Guilherme da Silveira, em Bangu)

27 de fevereiro, quarta-feira

19h – Distribui sem juízo (Rua da Quitanda, no Centro)

19h – Regula mas libera (Rua Teófilo Otoni 58, no Centro)

20h – Discípulos de Oswaldo (Largo do Amorim, em Manguinhos)

20h – Banda do Tio Marco (Rua Porto Valter, em Piedade)

28 de fevereiro, quinta-feira

12h – Loucura Suburbana (Rua Ramiro Magalhães 521, no Engenho de Dentro)

18h – Chroma aqui na minha mão (Rua do Rezende, na Lapa)

18h – Cobra Sarada (Parque Guinle, em Laranjeiras)

18h – Batuke Nuclear (Avenida República do Chile, no Centro)

18h – Inova que eu gosto (Praia do Flamengo 200, no Flamengo)

20h – Bloco dus impussivi (esquina da Avenida Chile com a Rua Lélio Gama, no Centro)

20h – Badalo de Santa Teresa (Largo das Neves, em Santa Teresa)

CompartilheShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn